CERERE DE OFERTĂ servicii de catering
VIZUALIZAREA LUCRĂRILOR:
Candidații care solicită vizualizarea lucrărilor scrise la probele susținute la Examenul de Evaluare Națională 2024, vor putea vizualiza aceste lucrări în perioada 16-17.07.2024.
Programarea candidaților pentru vizualizarea lucrărilor va fi comunicată unităților de învățământ care au astfel de solicitări.
Cererile pentru vizualizarea lucrărilor se pot depune personal la secretariatul Școlii "Szacsvay Imre" Oradea, în data de 11-12.07.2024, între orele 9:00-16:00
Rezultatele înainte de contestații
- Contestațiile pot fi depuse la centrele de examen sau transmise prin mijloace electronice, în zilele de 3 iulie (în intervalul orar 16:00 - 19:00) și 4 iulie (în intervalul orar 8:00 - 12:00).
Adresa de mail: enszacsvay@gmail.com
- Elevii care depun/transmit contestațiile completează, semnează și depun/transmit și o declarație-tip în care se menționează că au luat cunoștință că nota acordată ca urmare a soluționării contestației poate modifica, după caz, nota inițială, prin creștere sau descreștere. Documentele sunt semnate și de către părinții/reprezentanții legali ai elevilor minori.
- Rezultatele finale vor fi afișate marți, 9 iulie.
A gimnáziumi tanárok bemutatkozó videói
Az előkészítős tanítók bemutatkozó videói
6. A gyermeki agresszivitásról
14. A virtuális barátság veszélyei
Díjkiosztással egybekötött ünnepséggel ért véget a XXIII. Festum Varadinum ünnepségsorozat a Szigligeti Színházban, amelynek keretében iskolánk is díjat kapott, a tavalyi évben szervezett sikeres rendezvények szervezése miatt.
La „grande” école
L’édifice située sur le rue Szaniszló(aujourd’hui Eminescu)a été construite en 1900 comme la Maison de refuge „Szent László” pour des garçons et pour le traitement des mendiants.
Cet institut a fonctioné en Oradea à partir de l’année 1842.L’évèque Winkler Jóysef a offert en 1886 10 milles couronnes pour la fondation d’une maison de refuge pour des garçons, sous la tutelle des soeurs vincer.Aprés seulement un an l’institut a déjà commencé sa activité dans une maison avec un seul niveau, qui existe en présent aussi.Puisque plus tard cette maison est devenue trop petite, en avril 1900, à l’occasion de la séance de l’Association”Szent László”, présidée par le chanoine Palotay Làszló, on a décidé l’achat du terraine du coin de la rue Szaniszló(de nos jours au numéro 28) avec le but d’y construire un batiment avec un étage, projeté par l’arhitecte Sztarill Ferenc.L’année même l’édifice a été batie.Les journaux de l’époque ont relaté que c’était un batiment si imposant, qu’il aurait été parfait même sur la rue Principale.Sur le frontispice de l’édifice il y avait (il y a encore) des motifs eclectiques adequés au style de ces temps là.
La chapelle Szent (Saint) László.
Dans la cour de l’imeuble, toujours en 1900, on a construit une chapelle en style néogotique.L’architecte et le constructeur a été Sztarill Ferenc.
Cette chapelle a été fermée aprés la nationalisation,en 1948, son état s’est dégradé de plus en plus.Aprés le changement du régime , en 1990, l’évèque Tempfli József a réalisé la restauration de la chapelle et le 14 décembre 1991 il l’a bénie.
La „petite” école
Ce bâtiment est daté du début du 19-iéme siècle.Ayant 4 niveaux il a été utilisé comme imeuble à habiter.En fevrier 1875 on a trouvé un acheteur- un banque de Vienne a acheté l’édifice pour 24 milles de florins.
La première grande transformation importante de l’imeuble a été exécuté dans l’été de l’année 1879, quand l’archircte Guttman József a démoli le dernier étage et a modifié la destination de l’édifice en école avec deux niveaux, six grandes salles de classe, et au dernier étage il a aménagé une bibliotéque, une sale de discussion et une autre pour des séances.Dans la partie intérieure, vers la cour, ou les chambres ne sont pas si hautes, sur quatre étages, on a réalisé des apartements de service pour les enseinants.
L’évêché catolique a dépensé 32 milles de florins pour cet imeuble.En automne 1879 on y a instalé l’école populaire catolique.Dans le premier an scolaire il y a eu 350 enfants en six classes.
L’autre petite école dans l’imeuble dans la rue Gauay(aujourd’hui Stănişoarei).